Liste bekannter Mängel

Hier finden Sie eine Liste der uns bekannten und gemeldeten Mängel in den im Bezirk gelegenen Sporthallen sowie den aktuellen Bearbeitungsstand. Wenn Sie weitere Mängel melden wollen, nutzen Sie bitte unser Formular!

Anna-Essinger- Gemeinschaftsschule Lichterfelde (ehem Nikolaus-August-Otto-OS)

Datum: 12.09.2017 00:00
Typ: Sonstiges
Meldung erfolgt durch:
Aktueller Status: Meldung beim BSB eingegangen
Problem behoben am:
Problem:

die Duschen sind kalt und es kommt auch nach einer Weile kein warmes Wasser


Goethe-OS neu

Datum: 07.07.2017 00:00
Typ: Defekte Sportgeräte
Meldung erfolgt durch:
Aktueller Status: Meldung beim BSB eingegangen
Problem behoben am:
Problem:

An einer der Stangen zur Befestigung der Volleyballnetze ist eine der Führungen für das Spannseil abgebrochen.


GS unter den Kastanien (alt)

Datum: 23.09.2017 00:00
Typ: Technischer Defekt
Meldung erfolgt durch:
Aktueller Status: Meldung beim BSB eingegangen
Problem behoben am:
Problem:

Fenster-Schließ-Mechanismus
defekt in der Mädchen-Umkleide
in alte Halle Kastanien-GS


GS unter den Kastanien (neu)

Datum: 04.10.2017 00:00
Typ: Technischer Defekt
Meldung erfolgt durch:
Aktueller Status: Meldung beim BSB eingegangen
Problem behoben am:
Problem:

1. Automatische Flurbeleuchtung defekt: Licht bleibt aus.

2. Starke Geruchsbelästigung aus den Toiletten. Vermutliche defekte Fußbodenentwässerung/Geruchsverschluss.

3. Wasserspülung Herrentoilette seit Anfang September defekt. Ist der Schule bekannt (Handschriftliches Hinweisschild)


GS unter den Kastanien (neu)

Datum: 06.10.2017 20:00
Typ: Reinigung
Meldung erfolgt durch:
Aktueller Status: Meldung beim BSB eingegangen
Problem behoben am:
Problem:

Sehr gehrte Damen und Herren,
für die Überlassung der Sporthalle sind wir froh und dankbar.
Dennoch erlaube ich mir den Hinweis, dass ein Toilettenproblem besteht, das uns daran hindert, diese sanitäre Räumlichkeit aufzusuchen. Defektes Licht und unzulänglicher Toilettenabfluss einhergehend mit unerträglicher Geruchsbelastung nehmen nicht wenige unserer Sportler inzwischen zum Anlass, gar nicht mehr an ubserem Sporttreffen teilzunehmen. Vielleicht lassen sich dies Defekte schnellstmöglich beheben. Ich bitte um Nachsicht und Verständnis. Für Ihre Mühen vielen Dank im Voraus.
Mit freundlichen Grüßen
Winfried Blasczyk


OSZ-Wirtschaft-Filiale-Florastr.

Datum: 26.06.2017 16:45
Typ: Sonstiges
Meldung erfolgt durch: Bezirkssportbund (F+E)
Aktueller Status: Meldung beim BSB eingegangen
Problem behoben am:
Problem:

Das Dach ist undicht. An mehreren Stellen in der Halle tropft es heftig,es wurden Eimer aufgestellt und Lappen ausgelegt.


Schmidt-Ott-OS

Datum: 28.09.2013 10:13
Typ: Sonstiges
Meldung erfolgt durch:
Aktueller Status: Meldung beim BSB eingegangen
Problem behoben am:
Problem:

1.) Die hintere Hallenwand wurde bei der Renovierung 2011 ca. 80cm hoch nicht fertig gestrichen – Begründung: die Wand ist nicht trocken, weil außen vom Nachbarn Laub angehäuft wurde. Dabei ist es bis heute geblieben, obwohl die Wand mittlerweile trocken sein sollte.
2.) Eine Deckenleuchte ist seit 2014 defekt.
3.) Der Wasserablauf der Herrendusche ist seit Jahren verstopft so daß das Wasser nicht richtig abläuft, selbst wenn nur eine der 3 Duschen benutzt wird.
4.) Die Temperatur des Duschwassers ist mit 42°C zu heiß ! Und es läßt sich in der Dusche leider nicht regulieren.


Werner-von-Siemens OS blau (alt)

Datum: 28.09.2017 14:49
Typ: Technischer Defekt
Meldung erfolgt durch:
Aktueller Status: Meldung beim BSB eingegangen
Problem behoben am:
Problem:

die Duschen sind seit etwa zwei Jahren gesperrt
und aus den Wasserhähnen kommt nur kaltes Wasser


 

 

Bezirkssportbund Steglitz Zelendorf e.V.